部活動一覧
新着
近年の主な実績

 

運動部  

文化部

 
サッカー部 

関東高校サッカー大会 埼玉県予選 準優勝

(関東大会出場)

第62回関東高等学校サッカー大会Bグループ3位

学校総合体育大会埼玉県予選ベスト16

埼玉スタジアムサッカースクールボランティア

写真部

工芸部

コンピュータ部

文化祭・カルチャーフェスティバル参加

文化祭参加(作品販売実施)

文化祭参加

男子バスケットボール部

関東大会南部支部2回戦進出

インターハイ南部支部代表決定戦進出

新人南部支部代表決定戦進出

箏曲部

文化祭・カルチャーフェスティバル参加

 

女子バスケットボール部 

南部支部女子A交流大会 第1位

美術部

第63回全日本学生美術展佳作

第17回さいたま市展入選

野球部

春季埼玉県大会出場

被服食物部 文化祭・カルチャーフェスティバル参加

ホームソーイングコンクール 作品出品

水泳部

第33回埼玉県公立高校水泳競技会 

 男子100m自由形5位

吹奏楽部

文化祭・カルチャーフェスティバル参加

定期演奏会2019開催

陸上競技部

埼玉県学校総合体育大会400mH準決勝進出

埼玉県高校新人陸上競技選手権大会 

 男子3000mSC出場

華道

茶道部

カルチャーフェスティバル参加

カルチャーフェスティバル参加

男子硬式テニス部

学校総合体育大会県予選 シングルス出場

関東高校テニス県予選 団体戦出場

総合科学研究

サイエンスアゴラ(ブース出展)

川口市立科学館主催「わくわく屋台村」出展

カルチャーフェスティバル参加

 

女子硬式テニス部

 

埼玉県高等学校新人大会 テニス競技 

 埼玉県予選会 団体戦出場

埼玉県高等学校新人大会 

 埼玉県予選会 個人ダブルス2回戦

関東高等学校体育大会 

 埼玉県予選会 個人シングルス2回戦

関東高等学校体育大会 

 埼玉県予選会 団体戦出場

書道部

第58回埼玉県硬筆中央展覧会 特選賞・優良賞

第72回埼玉県書きぞめ中央展覧会 特選賞・優良賞

第38回道風の書臨書作品展 秀作・入選

第57回埼玉県高等学校書道展覧会 優秀賞

男子バドミントン部

新人大会南部支部予選 団体戦 12位

南部支部大会団体A ベスト16

 

 

 

 

 

 

 

女子バドミントン部

学校総合体育大会南部支部予選ダブルス13位・15位

(ベスト16 2ペア)県大会出場権獲得

学校総合体育大会埼玉県予選会個人戦ダブルス出場

   
男子バレーボール部

南部支部春季大会バレーボール競技 第5位

 

 

 

関東高等学校バレーボール大会埼玉県予選会 出場

学校総合体育大会兼全国高校総体男子バレーボール

埼玉県予選会 ベスト16

第72回全日本バレーボール高等学校選手権大会

 南部支部予選会 優勝

第72回全日本バレーボール高等学校選手権大会

 埼玉県予選会 ベスト16

 

 

 女子バレーボール部

 

学校総合体育大会兼全国高校総体女子

バレーボール埼玉県予選会出場

   
バトン部

全国高等学校ダンスドリル選手権2018関東大会

ソングリーダー部門Small編成第5位

USA Japan チアリーディング&ダンス学生新人大会2019

高校編成Song/Pom部門Novice Small2位

USA Japan チアリーディング&ダンス学生新人大会2019

高校編成Song/Pom部門Advance Small2位

全国高等学校ダンスドリル冬季大会2020

ソングリーダー部門Medium編成第4位審査員特別賞

USA Regionals 2020神奈川大会 

 高校編成Song/Pom部門Medium編成2位

さいたま市体育賞受賞

   
ソフトボール部

学校総合体育大会 埼玉県予選会 出場

   
柔道部

春季南部地区大会出場

全国高等学校柔道大会埼玉県予選会出場

   
剣道部

関東大会県予選会 男子団体出場

男子個人戦1名出場

インターハイ県予選男子団体戦 1回戦敗退

インターハイ県予選男子個人戦 2回戦敗退

   
なぎなた部

関東高等学校なぎなた大会個人出場 

関東高等学校なぎなた大会演技競技出場 

関東高等学校なぎなた大会県予選会団体3位 

学校総合体育大会県予選会団体3位 

県民総合スポーツ大会兼高等学校

 なぎなた新人大会団体2位 

関東高等学校なぎなた大会埼玉県予選会個人3位 

全国高等学校なぎなた選抜大会出場権獲得 

埼玉県小中高生なぎなた大会

 個人試合高校生女子2部(2年生)2位 

埼玉県小中高生なぎなた大会演技競技高校生の部2位 

さいたま市民大会試合競技個人高校生女子の部3位 

さいたま市民大会演技競技高校生の部2位 

埼玉県小中高生なぎなた大会

 個人試合高校生女子1部(1年生)1位 

   

空手道部

 

関東大会埼玉県予選会空手道競技

男子団体組手ベスト8 女子個人組手ベスト16

埼玉県高等学校空手道新人大会 男子団体組手 ベスト8

埼玉県高等学校空手道新人大会 女子団体形 ベスト6

埼玉県高等学校空手道新人大会 

 男子個人組手 中量級 第3位

埼玉県高等学校空手道新人大会 

 男子個人組手 中量級 ベスト8

埼玉県高等学校空手道新人大会 

 女子個人形 ベスト16

埼玉県空手道選抜大会 

 女子1年生個人組手 ベスト8

第45回日本空手道道場会選手権大会 

 男子個人形 準優勝

   
卓球部

埼玉県高等学校新人卓球大会

【男子団体】 県大会出場

   
山岳部 6月 高水三山

7月 西沢渓谷

   
弓道部

県民総合スポーツ大会兼高校弓道新人戦 

 女子団体 ベスト16

県民総合スポーツ大会兼高校弓道新人戦 

 女子個人 第8位

埼玉県武道大会県央支部予選 

 男子個人 第6位

さいたま市民大会 女子個人 第7位

   
運動部新着情報