ブログ

カテゴリ:運動部

空手道部(関東大会県予選)

男子団体組手
          1回戦 浦和東3-2大宮開成
          2回戦 浦和東1-4浦和実業
男子団体形
          予選5位敗退(得点21.00)

1ツ星 サッカー部選手権初戦

第95回全国高等学校サッカー選手権大会 兼 埼玉県高校選手権 決勝トーナメント

第2回戦 10/16(日) 西武台高校会場
   浦和東 0-1 大宮東
ご声援ありがとうございました。
全国大会出場を目指して来ましたが、残念な結果になってしまいました。
浦和東サッカー部は、今後も頑張りますので、応援よろしくお願いします。

陸上部、女子テニス部 県大会出場

〇9/16,17 陸上競技南部地区新人大会(上尾運動公園)が行われ,
 以下の種目において入賞を果たし
 県大会(9/30~10/2熊谷スポーツ文化公園)へ進出しました。

 

・砲丸投げ (守山1年)・  3000m(原1年)
・400mH(小林2年)・3000m(田口2年)
・100m、走り幅跳び(越井2年)・やり投げ(石井2年)
・400mリレー
・1600mリレー。
結果詳細→ 
陸上南部地区新人大会結果

 

〇女子テニス部ダブルス(沓名1年、山口1年)
 県大会(11/12熊谷さくら運動公園)出場を決めました。


 

体育・スポーツ 夏期休業中の実績

★吹奏楽部

・第57回埼玉県吹奏楽コンクール
    南部地区大会 高等学校
Bの部 銀賞
    
県大会    高等学校Bの部 銅賞

★女子バドミントン部

・さいたま市民大会 Cブロック 第3位 ・Bブロック 第2

★書道部

・第17回高校生国際美術展 書の部 佳作

★弓道部

・夏季県央支部高校生弓道大会 女子団体3位・女子個人優勝

★バトン部

・全国高等学校ダンスドリル選手権大会2016

ソングリーダーMedium編成 優勝

USA School&College Competition 2016

高校編成 Song/Pom-Novice Small部門  第3

高校編成 Song/Pom-Advance Small部門 優勝

・チャリティーダンスコンテスト 高校生部門 優勝・特別賞


体育・スポーツ 平成28年度1学期部活動実績

☆美術部

  ・埼玉県美術展 入選 

☆書道部

  ・55回記念埼玉県硬筆展覧会

    推薦賞特選賞・優良賞

☆サッカー部

  ・関東高校サッカー大会埼玉県予選 第3位 

  ・学校総合体育大会県予選 ベスト8 

☆ソフトボール部

  ・関東高等学校ソフトボール大会埼玉県予選 第5位 

☆なぎなた部

  ・関東高等学校なぎなた競技大会埼玉県予選会

    女子 個人試合競技優勝・演技競技4位

    男子 個人試合競技2位・3位

  ・関東高等学校なぎなた競技大会

    女子 試合競技の部ベスト8 

    男子 試合競技の部2位 

  ・学校総合体育大会なぎなた競技県予選会

    女子 試合競技の部優勝→夏に全国大会出場

       演技競技の部3位

       団体の部2位 

  ・第70回国民体育大会埼玉県候補選手選出

☆バトン部

  ・全国高等学校ダンスドリル選手権大会2016関東大会

    ソングリーダーMedium編成優勝→夏に全国大会出場

☆空手道部

  ・関東高等学校空手道大会埼玉県予選会ベスト8

  ・高校空手道インターハイ県予選会 男子団体形ベスト8 

☆女子テニス部

  ・関東高校テニス大会 ダブルス2回戦

☆卓球部

  ・関東高校卓球大会二次予選県予選会 男子ダブルス 出場 

  ・関東高校卓球大会二次予選南部支部予選会 男子学校対抗 第3位 

  ・関東高校卓球大会南部支部予選

    ダブルス県大会出場・団体戦第3位 

☆男子テニス部

  ・関東高校テニス大会埼玉県予選

    シングルス2回戦・ダブルス出場 

    団体戦ベスト16 

☆陸上競技部

  ・学校総合体育大会県予選 出場

空手道部インターハイ県予選

6/17,18に深谷市総合体育館で学校総合体育大会兼全国高校総体(インターハイ)県予選が行われました。
男子団体形でベスト8の成績を収めました。

ソフトボール部県ベスト8(関東県予選)

 5/6,7、 関東高校ソフトボール大会県予選が行われ
 ソフトボール部が県ベスト8の成績を収めました。参加32校
 ・1回戦 浦和東高校6-3越谷北高校 
 ・2回戦 浦和東高校8-0川口北高校
 ・準々決勝 浦和東高校0-21星野高校  (会場:熊谷市荒川緑地公園)

各部県大会へ(南部地区大会)

4/27、卓球部も南部地区大会の結果 団体、ダブルスで県大会に進出を決めました。
4/22,23,24 高体連各競技の南部地区大会が行われ、
男子バレー部、男子テニス部(個人)、陸上部が県大会へ進出しました。
女子バレー部は代表決定戦で敗れ、惜しくも県大出場なりませんでした。
女子ソフトボール部も県大会進出を決めました。※vs大宮商業(8-1)、vs南陵高校(7-0)

サッカー部ベスト4進出(関東県予選)

関東大会県予選準々決勝 於:4/23埼玉工業大学G
〇浦和東高校2-1武南高校(4月23日埼玉工業大学G)
 ・準決勝は関東大会出場権をかけて昌平高校と対戦します。
  4月29日(祝)11:00KO 会場:浦和駒場スタジアム。
  大会情報については 県サッカー協会HPから http://www.sfa2.net/
・好セーブでチームに勝利をもたらしたGK宮川と長里主将。
 

なぎなた部関東大会へ

 4月23日、24日 なぎなた関東大会県予選会が入間市武道館で行われ、
 女子個人で島田はる奈(3年)が優勝、
 男子個人で中山(3年)が2位、小森(3年)が3位の成績を収めました。
 ※大会の結果、以上3名と 演技競技 島田(3年)、浜田(2年)ペア、
   男子個人米原、島村(3年)小笠原(2年)が
   6月の関東大会(群馬県前橋市)に出場することになりました。
 ・女子個人試合優勝 島田。             ・男子個人準優勝 中山
  

空手道部県ベスト8(関東県予選)

関東高等学校空手道大会埼玉県予選会において、空手部が
男子団体組手、男子団体形、女子団体形
計3種目でベスト8の成績を収めました。

平成27年度関東公立高校ソフトボール大会結果

 平成27年度関東公立高校ソフトボール大会にソフトボール部が参加しました。
(3/28~3/30 会場:東京都江戸川区臨海球技場)参加校20校。
◆予選リーグ: 浦和東14-5東大和(東京)、浦和東2-1市立船橋(千葉)、
          浦和東0-11座間総合(神奈川)
◆2位トーナメント 浦和東0-7横須賀総合(神奈川)
              最終成績2位トーナメント3位。

空手道部 県選抜大会結果

2/13(土)に行われた空手道県選抜大会において
男子個人組手 選抜の部  角田晃(2年)
男子個人組手 1年生の部 保坂直輝(1年)
以上2名がベスト16という結果でした。

バトン部全国大会出場決定

バトン部が地区大会で第4位に入賞し、3月25、26日幕張メッセで行われる全国大会への出場が決まりました。
USA Regionals 2016 Song/Pom-Medium部門 第4位

※大会情報はこちらをご覧ください。→http://www.usa-j.jp/

バトン部全国大会へ

関東ダンスドリル秋季競技大会
ソングリーダーsmall編成 優勝 
総合第1位
この結果、ウィンターカップ出場が決まりました。
大会名 Dance Drill Winter Cup 2016 第7回全国高等学校ダンスドリル冬季大会
     期日:2016年1月9日(土) 会場:国立代々木第二体育館 

全校応援決定!

全校応援決定!
高校サッカー選手権 埼玉県大会 準決勝 (vs正智深谷)
11/8(日) 13:35キックオフ(駒場スタジアム)※有料
テレビ埼玉にて19:45より録画中継 ※画像は昨年度のものです。



テニス新人大会県大会出場

男女テニス部が地区予選を勝ち抜き、県大会に進出します。
○男子テニス部 
  ・シングルス 榎本、古田土、江村、大橋     ・ダブルス 榎本、江村
  県大会出場

○女子テニス部 
  ・シングルス 砂川、岡田、蛭間、大高、長谷川、代市   ・ダブルス 砂川、長谷川、代市、田口
  県大会出場

山岳部(新入生歓迎登山)

5月30日、山岳部は御岳山(青梅市)、大岳山(奥多摩町)に行ってきました。
当日は天気が良く、山頂から遠く新宿の高層ビルを眺めることができました。