ブログ

カテゴリ:運動部

空手道部(関東大会県予選)

男子団体組手
          1回戦 浦和東3-2大宮開成
          2回戦 浦和東1-4浦和実業
男子団体形
          予選5位敗退(得点21.00)

1ツ星 サッカー部選手権初戦

第95回全国高等学校サッカー選手権大会 兼 埼玉県高校選手権 決勝トーナメント

第2回戦 10/16(日) 西武台高校会場
   浦和東 0-1 大宮東
ご声援ありがとうございました。
全国大会出場を目指して来ましたが、残念な結果になってしまいました。
浦和東サッカー部は、今後も頑張りますので、応援よろしくお願いします。

陸上部、女子テニス部 県大会出場

〇9/16,17 陸上競技南部地区新人大会(上尾運動公園)が行われ,
 以下の種目において入賞を果たし
 県大会(9/30~10/2熊谷スポーツ文化公園)へ進出しました。

 

・砲丸投げ (守山1年)・  3000m(原1年)
・400mH(小林2年)・3000m(田口2年)
・100m、走り幅跳び(越井2年)・やり投げ(石井2年)
・400mリレー
・1600mリレー。
結果詳細→ 
陸上南部地区新人大会結果

 

〇女子テニス部ダブルス(沓名1年、山口1年)
 県大会(11/12熊谷さくら運動公園)出場を決めました。


 

体育・スポーツ 夏期休業中の実績

★吹奏楽部

・第57回埼玉県吹奏楽コンクール
    南部地区大会 高等学校
Bの部 銀賞
    
県大会    高等学校Bの部 銅賞

★女子バドミントン部

・さいたま市民大会 Cブロック 第3位 ・Bブロック 第2

★書道部

・第17回高校生国際美術展 書の部 佳作

★弓道部

・夏季県央支部高校生弓道大会 女子団体3位・女子個人優勝

★バトン部

・全国高等学校ダンスドリル選手権大会2016

ソングリーダーMedium編成 優勝

USA School&College Competition 2016

高校編成 Song/Pom-Novice Small部門  第3

高校編成 Song/Pom-Advance Small部門 優勝

・チャリティーダンスコンテスト 高校生部門 優勝・特別賞


体育・スポーツ 平成28年度1学期部活動実績

☆美術部

  ・埼玉県美術展 入選 

☆書道部

  ・55回記念埼玉県硬筆展覧会

    推薦賞特選賞・優良賞

☆サッカー部

  ・関東高校サッカー大会埼玉県予選 第3位 

  ・学校総合体育大会県予選 ベスト8 

☆ソフトボール部

  ・関東高等学校ソフトボール大会埼玉県予選 第5位 

☆なぎなた部

  ・関東高等学校なぎなた競技大会埼玉県予選会

    女子 個人試合競技優勝・演技競技4位

    男子 個人試合競技2位・3位

  ・関東高等学校なぎなた競技大会

    女子 試合競技の部ベスト8 

    男子 試合競技の部2位 

  ・学校総合体育大会なぎなた競技県予選会

    女子 試合競技の部優勝→夏に全国大会出場

       演技競技の部3位

       団体の部2位 

  ・第70回国民体育大会埼玉県候補選手選出

☆バトン部

  ・全国高等学校ダンスドリル選手権大会2016関東大会

    ソングリーダーMedium編成優勝→夏に全国大会出場

☆空手道部

  ・関東高等学校空手道大会埼玉県予選会ベスト8

  ・高校空手道インターハイ県予選会 男子団体形ベスト8 

☆女子テニス部

  ・関東高校テニス大会 ダブルス2回戦

☆卓球部

  ・関東高校卓球大会二次予選県予選会 男子ダブルス 出場 

  ・関東高校卓球大会二次予選南部支部予選会 男子学校対抗 第3位 

  ・関東高校卓球大会南部支部予選

    ダブルス県大会出場・団体戦第3位 

☆男子テニス部

  ・関東高校テニス大会埼玉県予選

    シングルス2回戦・ダブルス出場 

    団体戦ベスト16 

☆陸上競技部

  ・学校総合体育大会県予選 出場

空手道部インターハイ県予選

6/17,18に深谷市総合体育館で学校総合体育大会兼全国高校総体(インターハイ)県予選が行われました。
男子団体形でベスト8の成績を収めました。

ソフトボール部県ベスト8(関東県予選)

 5/6,7、 関東高校ソフトボール大会県予選が行われ
 ソフトボール部が県ベスト8の成績を収めました。参加32校
 ・1回戦 浦和東高校6-3越谷北高校 
 ・2回戦 浦和東高校8-0川口北高校
 ・準々決勝 浦和東高校0-21星野高校  (会場:熊谷市荒川緑地公園)

各部県大会へ(南部地区大会)

4/27、卓球部も南部地区大会の結果 団体、ダブルスで県大会に進出を決めました。
4/22,23,24 高体連各競技の南部地区大会が行われ、
男子バレー部、男子テニス部(個人)、陸上部が県大会へ進出しました。
女子バレー部は代表決定戦で敗れ、惜しくも県大出場なりませんでした。
女子ソフトボール部も県大会進出を決めました。※vs大宮商業(8-1)、vs南陵高校(7-0)

サッカー部ベスト4進出(関東県予選)

関東大会県予選準々決勝 於:4/23埼玉工業大学G
〇浦和東高校2-1武南高校(4月23日埼玉工業大学G)
 ・準決勝は関東大会出場権をかけて昌平高校と対戦します。
  4月29日(祝)11:00KO 会場:浦和駒場スタジアム。
  大会情報については 県サッカー協会HPから http://www.sfa2.net/
・好セーブでチームに勝利をもたらしたGK宮川と長里主将。
 

なぎなた部関東大会へ

 4月23日、24日 なぎなた関東大会県予選会が入間市武道館で行われ、
 女子個人で島田はる奈(3年)が優勝、
 男子個人で中山(3年)が2位、小森(3年)が3位の成績を収めました。
 ※大会の結果、以上3名と 演技競技 島田(3年)、浜田(2年)ペア、
   男子個人米原、島村(3年)小笠原(2年)が
   6月の関東大会(群馬県前橋市)に出場することになりました。
 ・女子個人試合優勝 島田。             ・男子個人準優勝 中山
  

空手道部県ベスト8(関東県予選)

関東高等学校空手道大会埼玉県予選会において、空手部が
男子団体組手、男子団体形、女子団体形
計3種目でベスト8の成績を収めました。

平成27年度関東公立高校ソフトボール大会結果

 平成27年度関東公立高校ソフトボール大会にソフトボール部が参加しました。
(3/28~3/30 会場:東京都江戸川区臨海球技場)参加校20校。
◆予選リーグ: 浦和東14-5東大和(東京)、浦和東2-1市立船橋(千葉)、
          浦和東0-11座間総合(神奈川)
◆2位トーナメント 浦和東0-7横須賀総合(神奈川)
              最終成績2位トーナメント3位。

空手道部 県選抜大会結果

2/13(土)に行われた空手道県選抜大会において
男子個人組手 選抜の部  角田晃(2年)
男子個人組手 1年生の部 保坂直輝(1年)
以上2名がベスト16という結果でした。

バトン部全国大会出場決定

バトン部が地区大会で第4位に入賞し、3月25、26日幕張メッセで行われる全国大会への出場が決まりました。
USA Regionals 2016 Song/Pom-Medium部門 第4位

※大会情報はこちらをご覧ください。→http://www.usa-j.jp/

バトン部全国大会へ

関東ダンスドリル秋季競技大会
ソングリーダーsmall編成 優勝 
総合第1位
この結果、ウィンターカップ出場が決まりました。
大会名 Dance Drill Winter Cup 2016 第7回全国高等学校ダンスドリル冬季大会
     期日:2016年1月9日(土) 会場:国立代々木第二体育館 

全校応援決定!

全校応援決定!
高校サッカー選手権 埼玉県大会 準決勝 (vs正智深谷)
11/8(日) 13:35キックオフ(駒場スタジアム)※有料
テレビ埼玉にて19:45より録画中継 ※画像は昨年度のものです。



テニス新人大会県大会出場

男女テニス部が地区予選を勝ち抜き、県大会に進出します。
○男子テニス部 
  ・シングルス 榎本、古田土、江村、大橋     ・ダブルス 榎本、江村
  県大会出場

○女子テニス部 
  ・シングルス 砂川、岡田、蛭間、大高、長谷川、代市   ・ダブルス 砂川、長谷川、代市、田口
  県大会出場

山岳部(新入生歓迎登山)

5月30日、山岳部は御岳山(青梅市)、大岳山(奥多摩町)に行ってきました。
当日は天気が良く、山頂から遠く新宿の高層ビルを眺めることができました。



祝 女子テニス部(団体)関東大会出場

 女子テニス部が関東大会県予選団体戦においてベスト4に入り、関東大会に出場することになりました。 ※関東大会への団体戦の出場は女子テニス部にとって初の快挙です。
 【平成27年度関東高等学校高校テニス大会】
 期間:平成27年6月6日(土)~8日(月) 会場:狭山智光山公園テニス場
  ※本校が出場する団体の部は6月6日(土)です。
試合結果
決勝リーグA組2位(2勝1敗)
浦和東3-0埼玉平成、浦和東2-1昌平、浦和東1-2山村学園
3位決定戦
浦和東1-2浦和学院

男子バドミントン部県大会へ進出



バドミントン選手権大会埼玉県南部支部予選会(インターハイ地区予選)が行われ、
ダブルス 1組、シングルス1名が県大会出場を決めました。

弓道部おめでとう!!

先日行われた関東大会県予選弓道大会で女子Aチーム(石田、竹内、服部)が3位に入賞しました!!
この結果によって6月5日、6日、7日に行われる、関東大会高等学校弓道大会への出場が決定いたしました。
皆様引き続き応援よろしくお願いします!

サッカー部新人戦

平成26年度 県民総合体育大会 兼 高校サッカー新人大会 準優勝!
2月15日(日)、青木町公園で決勝戦が行われ、
本校サッカー部
準優勝
しました。







応援ありがとうございました。

サッカー部新人戦

平成26年度 県民総合体育大会 兼 高校サッカー新人大会
  2月11日(水) 準々決勝vs.正智深谷 3-2
 ~今後の予定~
  2015年2月14日(土) 準決勝vs.昌平 西武台第2グラウンド(12:30~)
  2015年2月15日(日) 決 勝     青木町公園(13:00~)

バトン部全国大会出場

USA(united spirit association)主催
USA Regional Competitions 2015(地区大会)
1月31日、2月1日に行われた東京大会で、本校 バトン部
高校編成 Song/Pom-Large部門 において基準点に到達し、全国大会 出場が決定しました。
~全国大会~
大会名 USA Nationals 2015(全国大会)
日 程 2015年3月26日(木)
セミファイナル
    
2015年3月27日(金)
ファイナル
会 場 幕張メッセ イベントホール
    
千葉県千葉市美浜区中瀬2-1
 


バトン部秋季大会

平成26年度 ダンスドリル秋季競技大会(関東地区) 高等学校の部
 2014年11月30日(日)に、有明コロシアムで行われ、本校バトン部
「ソングリーダー部門ラージ編成」で第3位となり 全国大会へ進むことになりました。

 全国大会
  名称 Dance Drill Winter Cup 2015 第6回全国高等学校ダンスドリル冬季大会
  期日 平成27年1月10日(土)
  会場 国立代々木競技場 第二体育館
       東京都渋谷区神南2-1-1

春高バレー

第67回 全日本バレーボール高等学校選手権大会
埼玉県予選会 男子
 第3位(初のベスト4入り)

 日程:11月14日(金)・15日(土) さいたま市記念総合体育館
 結果: 準々決勝 vs.正智深谷高等学校  勝利
      準決勝 vs.春日部共栄高等学校 惜敗 
第3位
 次回:新人戦県大会(2月7.8日)越谷市総合体育館

全国高校サッカー選手権大会

平成26年度 第93回全国高等学校サッカー選手権大会埼玉県大会
 兼 埼玉県高校選手権
 
準決勝進出!!
       
11/2(日) 準々決勝vs.正智深谷 1延長1 ○PK3 
~今後の予定~
 準決勝 vs.市立浦和
 日 時 11/9(日) 第2試合(13:35キックオフ)
 会 場 浦和駒場スタジアム〒330-0051 埼玉県さいたま市浦和区駒場2-1-1

男子バレーボール部選抜選手

「第17回 全国ヤングバレーボールクラブ男女 優勝大会」本校生徒4名参加
日時:平成26年9月20日(土)~平成26年9月21日(日)
  
結果:
予選リーグ2位通過
   決勝トーナメント
    準々決勝vs.愛知県 勝利
     準決勝vs.徳島県 では敗れましたが堂々全国第3位になりました。

男子バレーボール部

「ジャパン ヤングクラブカップ
 第17回 全国ヤングバレーボールクラブ男女優勝大会」
に4名選抜!!
○男子バレーボール部3年 渡邉孝太・小島穣・三浦隆之・渡邉健太 が埼玉県選抜選手に選抜されました。

日時:平成26年9月20日(土)~平成26年9月21日(日)
会場:
なみはやドーム(大阪府立門真スポーツセンター)
     〒571-0015 大阪府門真市三ツ島308-1

   ボディメーカーコロシアム(大阪府立体育会館)
     〒556-0011 大阪市浪速区難波中3-4-36

平成26年度夏休みの部活動実績

女子テニス部
 埼玉オープン夏季ジュニアテニストーナメント  18歳以下女子ダブルス 
優勝
 第3回埼玉県国公立高等学校テニス選手権大会  女子団体 
優勝
 第3回関東公立高等学校テニス選手権大会    女子団体 第4位
 第14回山梨県グレープカップテニストーナメント 女子団体 優勝(初)
弓道部 
 第16回紫灘旗全国高校遠的弓道大会   女子団体 第3位
 埼玉県弓道連盟県央支部 夏季高校大会 男子個人 第6位
美術部
 第15回高校生国際美術展 佳作
水泳部
 第27回埼玉県公立高校水泳競技会 女子50m自由形 第6位
女子バドミントン部
 第9回さいたま市民体育大会高校生大会(バトミントン競技)
    女子ダブルスBブロック    第3位
    女子1年シングルスBブロック 第3位
男子バドミントン部
 第9回さいたま市民体育大会高校生大会(バトミントン競技)
    男子ダブルスCブロック    第3位
    男子1年シングルスBブロック 第3位
吹奏楽部
 第55回埼玉県吹奏楽コンクール高等学校部門 地区大会 Bの部 銅賞

弓道部 全国大会出場

平成26年度埼玉県高等学校遠的大会 
 兼 全国高校選抜遠的弓道大会 県予選
 6月29日(日)に埼玉県立武道館において団体戦(4名)が行なわれ
 第3位の成績をおさめて全国大会出場が決定しました。
 ~今後の予定~
 第16回紫灘旗全国高校遠的弓道大会
  日時:8月16日(土)~17日(日)
  会場:久留米市総合スポーツセンター陸上競技場(特設射場)


男子バレー佐藤将吾(3年)埼玉県代表に選抜

第69回国民体育大会長崎がんばらんば国体埼玉県候補選手」に
本校 男子バレーボール部 3年 佐藤 将吾 が選抜されました。
8月23日、24日に、栃木県で行なわれる関東ブロック大会で勝ち上がると、
10月に長崎県で行なわれる国民体育大会(全国大会)に出場となります。

サッカー部 インターハイ出場決定

煌めく青春南関東総体2014
 平成26年度全国高等学校総合体育大会出場決定!!! 

 サッカー部
が5/31(土)~6/2(月)に行なわれた関東大会Bリーグ優勝に引き続き

 6月21日(土)に武南を破り、南関東インターハイ2014(山梨県)に出場が決定しました。
 (インターハイへの出場は3年ぶり8度目となります。)


男子バレーボール部 インターハイ県予選5位入賞

学校総合体育大会兼全国高等学校総合体育大会
男女バレーボール競技大会 埼玉県予選会
 所沢市民体育館にて6月16日(月)・17日(火)の日程でおこなわれ、
 第5位入賞を果たしました。(新人戦・関東大会予選に引き続き3大会連続)


~今後の予定~
 次の大会は、さいたま市記念総合体育館にて11月14日・15日に
 おこなわれる「春の高校バレー埼玉県予選会」になります。
 優勝すると春の高校バレー全国大会(平成27年1月3日~)に出場できます。
 3年生で出場できる最後の大会となりますので、引き続き応援お願いします。

インターハイ予選 サッカー部ベスト4進出

平成26年度 学校総合体育大会 兼 全国高校総体サッカー大会 埼玉県予選
 6/14(土) 3回戦  vs飯能南 ○-0
 6/15(日) 準々決勝 vs越谷西 ○-2

~今後の予定~
 6/21(土) 準決勝vs武南 会場:埼玉スタジアム第3グランド 13:00~
 6/22(日) 決勝戦    会場:NACK5スタジアム大宮 13:00~

女子バレー部県大会へ進出

平成26年度 学校総合体育大会 兼全国高等学校総合体育大会
バレーボール競技大会 南部支部予選会 女子
  
 6月4日(水)、浦和西体育館で行なわれた予選の結果、県大会出場が決定しました。

サッカー部関東大会優勝

平成26年度 第57回関東高校サッカー大会Bグループ優勝!!
 5/31(土) 一回戦 13:00~ vs水戸啓明(茨城) ○延長1
 6/1(日) 準決勝 13:00~ vs常磐(群馬)  ○-0 
 6/2(月) 決勝戦 10:00~ vs駒澤大学高(東京) ○-1
 3戦全勝優勝。
(関東大会全体としては第3位扱い)
 また、本校から優秀選手に3名が選出されました。(    )は出身
   ・佐藤 直輝(さいたま市木崎中)
   ・臼倉 大地(HAN FC)
   ・岩出 拓也(上尾朝日JFC)
 

関東高校サッカー大会速報

平成26年度 第57回関東高校サッカー大会(神奈川県)
5/31(土)一回戦 13:00~ vs水戸啓明(茨城県) ○延長1
   神奈川県立保土ヶ谷公園サッカー場     
6/1(日)準決勝 13:00~ vs常磐(群馬県)  ○-0
   神奈川県立保土ヶ谷公園サッカー場 
6/2(月)決勝戦 10:00~ vs駒澤高校(東京都)
   神奈川県立保土ヶ谷公園サッカー場 

関東大会壮行会を行いました。

5月15日(木)6限 壮行会
サッカー部
なぎなた部(個人試合1名・演技競技1チーム)関東大会出場が決定し生徒総会後、壮行会が行なわれました。
 
~関東大会日程~
  平成26年度 第57回 関東高等学校サッカー大会
  
   5/31(土) 1回戦 vs.水戸啓明(茨城) 13:00~
           場所 神奈川県立保土ヶ谷公園サッカー場
           住所 横浜市保土ケ谷区花見台4-2
   6/1(日) 準決勝 13:00~ 神奈川県立保土ヶ谷公園サッカー場 
   6/2(月) 決勝戦 10:00~ 神奈川県立保土ヶ谷公園サッカー場

  平成26年度 関東高等学校なぎなた競技大会

    
6/7(土)・8日(日)埼玉県立武道館(上尾市)で開催されます。

男子バドミントン部県大会進出

平成26年度 埼玉県学校総合体育大会(バドミントン競技)
兼 第65回全国高等学校バドミントン選手権大会 埼玉県南部支部予選会

 5月7日(水)・9日(金)の日程でさいたま市記念総合体育館で行われ、
3年生の2名がダブルス男子で11位の成績を収め、6月に行われる県大会へ出場が決まりました。

陸上部県大会進出

平成26年度 学校総合体育大会 陸上競技の部 南部地区予選会
  4月25日(金)~27日(日)の日程で上尾運動公園陸上競技場にて行なわれ、以下の3競技において、県大会へ出場することになりました。
  ・400mハードル(7位)・槍投げ(5位)・槍投げ(12位)

サッカー部関東大会出場決定

平成26年度 高校サッカー関東大会出場決定!!
  保護者・生徒・OB・OG・卒業生など多くの皆様に応援に来ていただきありがとうございました。
  埼玉県から浦和東高校・正智深谷高校の2チームが関東大会(神奈川県5/31~)に出場することになりました。

4/19・20部活動週末報告

平成26年度 高校サッカー関東大会 埼玉県予選
  4/19(土) 準々決勝(会場:西武台高校)12:30~
        vs市立浦和 ○2-1
    4/20(日) 準決勝(会場:埼玉スタジアム第2グラウンド)13:00~
             vs武蔵越生 ○3延長2
       2位以上が確定し
関東大会出場決定!!

 
 
~決勝戦日程~
  4/26(土) 決勝(会場:浦和駒場スタジアム)11:00~
             vs正智深谷

大会予選情報

H26 高校サッカー関東大会 埼玉県予選
4/19 準々決勝 VS 市立浦和高校 (会場:西武台高校) 12:30~
4/20 準決勝 (会場:埼玉スタジアム 2G) 13:00~
4/26 決勝 (会場:浦和駒場スタジアム) 11:00~

バトン部全国大会入賞

3月に行なわれました
USA(ユナイテッド・スピリッツ・アソシエーション)
ナショナルズ(全国大会) 高校編成 
Song / Pom Large 部門6位入賞を果たしました。