ブログ

カテゴリ:運動部

男子バレーボール部選抜選手

「第17回 全国ヤングバレーボールクラブ男女 優勝大会」本校生徒4名参加
日時:平成26年9月20日(土)~平成26年9月21日(日)
  
結果:
予選リーグ2位通過
   決勝トーナメント
    準々決勝vs.愛知県 勝利
     準決勝vs.徳島県 では敗れましたが堂々全国第3位になりました。

男子バレーボール部

「ジャパン ヤングクラブカップ
 第17回 全国ヤングバレーボールクラブ男女優勝大会」
に4名選抜!!
○男子バレーボール部3年 渡邉孝太・小島穣・三浦隆之・渡邉健太 が埼玉県選抜選手に選抜されました。

日時:平成26年9月20日(土)~平成26年9月21日(日)
会場:
なみはやドーム(大阪府立門真スポーツセンター)
     〒571-0015 大阪府門真市三ツ島308-1

   ボディメーカーコロシアム(大阪府立体育会館)
     〒556-0011 大阪市浪速区難波中3-4-36

平成26年度夏休みの部活動実績

女子テニス部
 埼玉オープン夏季ジュニアテニストーナメント  18歳以下女子ダブルス 
優勝
 第3回埼玉県国公立高等学校テニス選手権大会  女子団体 
優勝
 第3回関東公立高等学校テニス選手権大会    女子団体 第4位
 第14回山梨県グレープカップテニストーナメント 女子団体 優勝(初)
弓道部 
 第16回紫灘旗全国高校遠的弓道大会   女子団体 第3位
 埼玉県弓道連盟県央支部 夏季高校大会 男子個人 第6位
美術部
 第15回高校生国際美術展 佳作
水泳部
 第27回埼玉県公立高校水泳競技会 女子50m自由形 第6位
女子バドミントン部
 第9回さいたま市民体育大会高校生大会(バトミントン競技)
    女子ダブルスBブロック    第3位
    女子1年シングルスBブロック 第3位
男子バドミントン部
 第9回さいたま市民体育大会高校生大会(バトミントン競技)
    男子ダブルスCブロック    第3位
    男子1年シングルスBブロック 第3位
吹奏楽部
 第55回埼玉県吹奏楽コンクール高等学校部門 地区大会 Bの部 銅賞

弓道部 全国大会出場

平成26年度埼玉県高等学校遠的大会 
 兼 全国高校選抜遠的弓道大会 県予選
 6月29日(日)に埼玉県立武道館において団体戦(4名)が行なわれ
 第3位の成績をおさめて全国大会出場が決定しました。
 ~今後の予定~
 第16回紫灘旗全国高校遠的弓道大会
  日時:8月16日(土)~17日(日)
  会場:久留米市総合スポーツセンター陸上競技場(特設射場)


男子バレー佐藤将吾(3年)埼玉県代表に選抜

第69回国民体育大会長崎がんばらんば国体埼玉県候補選手」に
本校 男子バレーボール部 3年 佐藤 将吾 が選抜されました。
8月23日、24日に、栃木県で行なわれる関東ブロック大会で勝ち上がると、
10月に長崎県で行なわれる国民体育大会(全国大会)に出場となります。

サッカー部 インターハイ出場決定

煌めく青春南関東総体2014
 平成26年度全国高等学校総合体育大会出場決定!!! 

 サッカー部
が5/31(土)~6/2(月)に行なわれた関東大会Bリーグ優勝に引き続き

 6月21日(土)に武南を破り、南関東インターハイ2014(山梨県)に出場が決定しました。
 (インターハイへの出場は3年ぶり8度目となります。)


男子バレーボール部 インターハイ県予選5位入賞

学校総合体育大会兼全国高等学校総合体育大会
男女バレーボール競技大会 埼玉県予選会
 所沢市民体育館にて6月16日(月)・17日(火)の日程でおこなわれ、
 第5位入賞を果たしました。(新人戦・関東大会予選に引き続き3大会連続)


~今後の予定~
 次の大会は、さいたま市記念総合体育館にて11月14日・15日に
 おこなわれる「春の高校バレー埼玉県予選会」になります。
 優勝すると春の高校バレー全国大会(平成27年1月3日~)に出場できます。
 3年生で出場できる最後の大会となりますので、引き続き応援お願いします。

インターハイ予選 サッカー部ベスト4進出

平成26年度 学校総合体育大会 兼 全国高校総体サッカー大会 埼玉県予選
 6/14(土) 3回戦  vs飯能南 ○-0
 6/15(日) 準々決勝 vs越谷西 ○-2

~今後の予定~
 6/21(土) 準決勝vs武南 会場:埼玉スタジアム第3グランド 13:00~
 6/22(日) 決勝戦    会場:NACK5スタジアム大宮 13:00~

女子バレー部県大会へ進出

平成26年度 学校総合体育大会 兼全国高等学校総合体育大会
バレーボール競技大会 南部支部予選会 女子
  
 6月4日(水)、浦和西体育館で行なわれた予選の結果、県大会出場が決定しました。

サッカー部関東大会優勝

平成26年度 第57回関東高校サッカー大会Bグループ優勝!!
 5/31(土) 一回戦 13:00~ vs水戸啓明(茨城) ○延長1
 6/1(日) 準決勝 13:00~ vs常磐(群馬)  ○-0 
 6/2(月) 決勝戦 10:00~ vs駒澤大学高(東京) ○-1
 3戦全勝優勝。
(関東大会全体としては第3位扱い)
 また、本校から優秀選手に3名が選出されました。(    )は出身
   ・佐藤 直輝(さいたま市木崎中)
   ・臼倉 大地(HAN FC)
   ・岩出 拓也(上尾朝日JFC)