ブログ

トピックス

陸上部(全国高校駅伝県予選)

11/1 熊谷スポーツ文化公園
【女子】 女子 38位/57チーム 1:27:18
     ・原 郁美(2年)、戸松彩香(1年)、小野亜希子(1年)
      滝沢由佳(2年)、古谷葵(1年)、小原杏菜(2年)
     5年ぶりに単独校での出場を果たし、たすきをつなぎました。

【男子】 男子 南部混成Bチーム(岩槻高校4名、浦和東高校3名)
     61位/88チーム 2:32:03
     ・4区吉田楓実也(2年)、5区森田航亮(2年)、6区鈴木悠歩(1年)
      浦和東の代表として全力で頑張りました。

授業公開期間②

本日、2,3限は2名の県教育委員会指導主事の先生に授業見学をしていただきました。

部活動大会結果

〇弓道部  さいたま市民大会(10/29大宮公園弓道場)
   女子個人優勝 照屋(2年)、女子団体4位  

〇男子バレー 全国選手権南部地区予選(10/28、29浦和高校他)
         第3位 県大会(11/11,12)へ進出

大会情報詳細は→高体連バレーボール専門部HP 
 

サッカー部ベスト8へ進出(選手権予選)

サッカー部が延長戦の末、川越南高校に勝利し準々決勝へ進出しました。
   3回戦 浦和東 2-1 川越南 ※延長 
              (0-1,1-0) 延長(1-0,0-0) 得点者根本、上原

 次戦:準々決勝 vs浦和学院高校 
    11/5(日)13:35KO 会場:浦和駒場スタジアム。
大応援団で選手の後押しをしたいと思います。よろしくお願いいたします。
大会情報詳細は→埼玉県サッカー協会

授業公開期間(校内)・生徒会役員選挙

 10/23~11/2を授業公開期間(校内)として、
教員間での授業参観を行い授業力の向上を図っています。
画像:科学基礎(2年)                             英語CEⅠ(1年)

6時間目は生徒会役員選挙、立会演説会を行いました。

美術部(さいたま市美術展入選~10/28(土))

美術部、片倉章人君(2年)の作品(油絵洋画)がさいたま市美術展で入選し、
10/24(火)~10/28(土)作品が展示されています。
-さいたま市美術展-
会場:うらわ美術館(さいたま市浦和区仲町2-5-1)
    浦和ロイヤルパインズと同じ建物(浦和センチュリービル)の3階

2学期中間考査

10/20(金)まで中間考査です。画像:1限 1.2年生

サッカー部(全国選手権埼玉大会) 試合結果

高校サッカー選手権埼玉大会決勝トーナメント2回戦
  浦和東5-0熊谷工業
   得点者:根本2、小川2、鈴木健太

※次戦3回戦はベスト8をかけて、川越南高校と対戦することになりました。
10/28(土)12:30KO 会場:西武台高校グラウンド 
大会情報詳細は→埼玉県サッカー協会

サッカー部(県U-18リーグ)

10/7(土)RHF駒場
S1リーグ゙  浦和東 4-0 浦和南
          (得点者:市村、河西2、青木)
S2Aリーグ 浦和東B 0-1 国際学院
画像:浦和東Bvs国際学院

※次週から全国サッカー選手権埼玉大会が始まります。
 本校の初戦は10/15(日)10:00~埼玉スタジアム第4G

研究授業

3時間目:1年保健 研究授業。 1年生物基礎 ジグソー法による協調学習

1年英語                           2年数ⅡB

サッカー部(県U-18リーグ)

【S2Aリーク第16節】
浦和東高校B(7位(22)) 0-1 越谷西高校(3位(30))
画像:白ユニフォームが浦和東、会場:武蔵越生高校

※S2Aリーグは、原則8位以下が地域リーグへ降格となる中、
 残り2節を残して4位から8位までの5チームが勝ち点差4以内という混戦状態。

 次節は10/7(土)12:00~vs国際学院(6位)
 S1は残り3節、次節は10/7(土)10:00~vs浦和南高校   両ゲームとも会場はRHF駒場(駒場サブ)。   
大会情報詳細は→埼玉県サッカー協会

進路指導(1年)

9/21(木)6時間目、1年生はLHRの時間で職業別説明会(職業人インタビュー)を実施しました。
希望により24の職業別ブースに分かれました。

OBの塚本泰史さん(大宮アルディージャ クラブアンバサダー)も講師として来校されました。

交通安全教育

本年度は「高校生の交通安全教育推進校」の委嘱を受け、
特に自転車の安全運転指導に取り組んでいます。
画像:9/11 スケアードストレイトの様子

・9/15 PTA朝の交通安全指導(浦和東高前交差点)

部活動大会結果(弓道、陸上、男女テニス)

①弓道部 照屋陽光(2年)  
    関東個人選抜大会(9/16,17明治神宮弓道場至誠館)
    予選突破に的中数が1射足らず惜しくも敗退。

②陸上部南部地区新人大会
    高橋(1年) 女子400mH 11位
    小田(2年) 男子円盤投 12位
    守山(2年) 男子砲丸投5位、円盤投3位
    原(2年)女子1500m7位、3000m8位
           以上 県大会進出(9/28、29、30熊谷スポーツ文化公園陸上競技場)

③テニス 南部地区大会の結果
       男女団体:県大会(10/28~)に進出。
       女子:山口(2年)、山崎(2年)シングルス、ダブルス 県大会(9/30~)に進出。
       男子:下城(1年)小島(2年)ダブルス県大会進出。
           
               

サッカー部(県U-18リーグ)

 9/18 第15節
 【S1リーグ】浦和東高校  3-3  西武台高校
         ※得点者:中野、市川2
 【S2Aリーグ】浦和東高校B 1-0  ふじみ野高校
         ※得点者:笠間
画像:S1 vs西武台高校

 大会情報詳細は→
埼玉県サッカー協会

小学生との交流(まなびあい)

生徒70名(1年:19名、2年29名、3年22名)が
さいたま市立尾間木小学校で1日、授業補助などを行いました。
・朝の登校時  小学生と互いにあいさつを交わしました。

・全体での対面式の後尾間木小の先生からの事前指導をいただいて、各クラスへ分かれていきました。

野球部(秋季高校野球地区大会)

1回戦 浦和東 3-7 大宮南  (9/11川口市営球場)
 (投手)畑→斎木→東樹 (三塁打)岡庭
 (二塁打)山崎要、岡庭
 頑張りましたが悔しい結果となりました。
 この経験を糧としてこれからも努力を続けます。

第35回東雲祭(一般公開)

天候にも恵まれ、多くの皆様にご来校いただきました。ありがとうございました。